12. Schorndorfer Kunstnacht

19 Uhr

Eröffnung der Schorndorfer Kunstnacht

Begrüßung: Bärbel Roenick-Stegmüller, Kulturforum Schorndorf
Grußwort: Oberbürgermeister Matthias Klopfer

Galerien für Kunst und Technik, Arnoldstraße 1

12. Schorndorfer Kunstnacht

Ab 19 Uhr

19 Uhr –Evangelische Stadtkirche Schorndorf, Kirchplatz

  • Malen mit Kindern
    Alex Schenk und Arnold Kumordzie

19, 20, 21, 22, 23 Uhr – ARTKELCH, Wiesenstr. 33

  • Führung durch die Aboriginal Art Ausstellung
    Mit Einblicken, die über das Visuelle und Ästhetische hinausgehen.

19, 20, 21, 22, 23 Uhr - Stadthallensee-Gelände, Piratenschiff

  • „Poesie im Park“ – Prosa auf dem Piratenschiff
    Szenische Lesung mit Frieder und Merve Stöckle aus den Heimatbüchern: „Dämmergrün“ und „Schattenblau“ sowie aus den historischen Sachbüchern: „Bis er gesteht“, „Fahrende Gesellen“ und „Gold aus der Retorte“.

19:30, 20:30, 21:30, 22:30 Uhr - Galerien für Kunst und Technik, Arnoldstr. 1

  • Kurzführungen mit Dr. Beatrice Büchsel
    Ausstellung „fahrt bei nacht“

19:30, 20:30, 21:30, 22:30 Uhr - Das Röhm, Klavier Niewienda, Weiler Str. 6–14

  • Konzert mit dem Duo Davis Warnecke und Duo Klassajango mit Musik von Piazzola, Monti und Paganini. Besetzung: Ulrich Uhland Warnecke/Gitarre, Michael Davis/Geige, Beate Davis/Klavier

19:45, 20:45 Uhr - Manufaktur, Hammerschlag 8

  • TANZRAUM MANUFAKTUR
    Tanzperformance mit Teilnehmern der Manufaktur Tanzwerkstatt zu Musik von Max Richter und Ludovico Einaudi.
    Manufaktur Außengelände (bei schlechtem Wetter innen)

19:45, 20:45, 21:45, 22:45 Uhr - VHS Werkstätte, Hammerschlag 8

  • Die Band PONY UND KLEID spielt im Treppenhaus der VHS

12. Schorndorfer Kunstnacht

Ab 20 Uhr

20 Uhr - Evangelische Stadtkirche Schorndorf, Kirchplatz

  • Live-Musik TANZBAR
    Pop-, Soul und Rock-Grooves der letzten 40 Jahre im „unplugged-Stil“ mit Philip Braun, Vocals, Max Schuller, Piano und Francois Saorine, Bass

20, 21 Uhr - Das Röhm, S’Neschtle, Weiler Str. 6 – 14

  • Live-Performance mit Tanz (Sandra Kirschner) und Lesung (Isolde
    Schuler-Kirin) zum Buch „Die Wolfsfrau“ von Clarissa Pinkola Estés

20, 21, 22 Uhr - Galerien für Kunst und Technik, Arnoldstr. 1

  • Kurzführungen durch die Technikausstellung

20, 21, 22 Uhr - Atelier Anna Eiber, Schorndorfer Str. 53, Weiler

  • Live-Musik: „Die Marier & Bohnemann“ spielen im Garten

20, 21, 22, 23 Uhr - Das Röhm, Teatro Zanni, Weiler Str. 6 -14

  • Theatralische Appettithappen im Aufzug.

20, 21, 22, 23 Uhr - Das Röhm, Zeit.Raum, Weiler Str. 6 – 14

  • Live-Musik auf der Geige mit Manasa Tanja Fricke.
    Währenddessen sind Bilder von Marlis Albrecht zu sehen.

20:30, 21:30 Uhr - Stadtmuseum, Kirchplatz 7 – 9

  • Kurzlesungen zum Thema „Aus dem Leben von Missionsfamilien“ mit Thomas Milz und Ines Hildt, begleitend zur Ausstellung „Bürgersinn und Kirchenbau. Die Stadtkirche in Schorndorf 1477 – 2013“

20:30, 21:30 Uhr - Das Röhm, Am Remsufer, Weiler Str. 6 – 14

  • Ein vielsaitiges Konzert mit dem Zupforchester der Jugendmusikschule Schorndorf. Die CocktailBar lädt den ganzen Abend über in unmittelbarer Nähe zum Verweilen ein.

20:30, 21:30, 22:30, 23:30 Uhr - Atelier EBBA, Vorstadtstr. 61 – 67

  • Shawn Maguire spielt eigene Kompositionen auf der Gitarre

12. Schorndorfer Kunstnacht

21 - 24 Uhr

21 Uhr - Galerien für Kunst und Technik, Arnoldstraße 1

  • Skulpturen-Rundgang bei Nacht mit Walter Krieg
    Führung mit Akkordeon-Improvisationen, Treffpunkt am Eingang der Galerien

21 Uhr - Evangelische Stadtkirche Schorndorf, Kirchplatz

  • Kunst und Glaube
    Gespräch mit dem Künstler Arnold Kumordzie und Stadtkirchenpfarrerin Dorothee Eisrich

22 Uhr - Evangelische Stadtkirche Schorndorf, Kirchplatz

  • Ausdruckstanz mit Yelena Yatsenko und der Tanzschule „Princess“

23 Uhr - Evangelische Stadtkirche Schorndorf, Kirchplatz

  • Psalmen und Harfe mit Dorothee Eisrich/Susanne Kayser und Irmela Soldne